17/06/2010 20:19 | Антон Чивчалов

Алфёров: Сколково должно стать центром образования

Темы: Russia, Skolkovo, ,

Нобелевский лауреат и научный руководитель технополиса Сколково Жорес Алфёров считает, что над этим проектом должны трудиться все научные силы страны, поскольку это уникальный шанс для России восстановить утраченную за последние двадцать лет индустрию высоких технологий. Он говорил об этом на конференции в Санкт-Петербурге.

По мнению Алфёрова, в иннограде должно активно развиваться образование. Например, там можно создать лицей-интернат для одарённых учеников. Можно создать учреждение дополнительного высшего образования для аспирантов и магистрантов. Академик считает, что залогом успеха станет чёткое взаимодействие разных уровней образования. Если всё сделать правильно, считает он, то Сколково даст мощный толчок отечественной науке и образованию.

Председатель комитета по науке Андрей Макимов выразил уверенность, что Санкт-Петербург может принять самое активное участие в проекте, прежде всего кадрами.

Участники конференции согласились с тем, что при разработке концепции технополиса нужно брать пример с советского идеала 1960-х годов о «городе Солнца» — прогрессивного и демократичного места, где учёные могут свободно жить и творить.

Недавно в Подмосковье появилась трасса до деревни Сколково от 53 километра МКАД, а скоро появится новая ветка железной дороги, с помощью которой с Киевского вокзала до иннограда можно будет добраться за 15 минут.

Russia, Skolkovo, Россия, Сколково

via Molgvardia