16/06/2010 19:41 | Антон Чивчалов

В Сколково одобрен первый инновационный проект

Президентская комиссия по модернизации одобрила первый инновационный проект технополиса Сколково. Им стал проект бизнес-инкубатора в сфере облачных вычислений, разработанный российской компанией Almaz Capital Partners.

Помощник президента и секретарь комиссии Аркадий Дворкович видит в этом проекте большой потенциал. «У инициаторов проекта есть серьёзные идеи, как сделать его инновационным, — сказал он. — Независимые эксперты убедили нас в его перспективности».

Бюджет проекта оценивается в 900 млн руб., из которых половина вложит государство, половину — сама компания, а точнее совместный фонд Almaz Seed, который будет создан при поддержке частных инвесторов. Проект предусматривает создание 6–7 компаний в течение 7–9 лет, их общая капитализация должна достигнуть $1 млрд. Эти компании будут специализироваться в основном на передаче трёхмерных изображений и распознавании речи на базе облачных платформ в интернете.

Между тем ряд экспертов сообщили Ведомостям, что заявленный бюджет проекта слишком мал по международным меркам; американские компании вроде IBM и HP инвестируют в проекты такого типа миллиарды долларов.

Russia, Skolkovo, Almaz Capital Partners, Россия, Сколково

via Uralweb