16/06/2010 18:29 | Антон Чивчалов

Три проекта для Сколково отправлены на доработку

Темы: Russia, Skolkovo, ,

Президентская комиссия по модернизации отвергла и отправила на доработку три инновационных проекта для технополиса Сколково. Как узнали Ведомости, эти проекты предложили «Ренова», РИТЭК и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК).

Самым дорогим был проект РИТЭК: за 2,9 млрд рублей компания предложила разработать метод увеличения нефтедобычи в восемь и более раз. «Ренова» предложила создать центр разработок в области лакокрасочных покрытий для автопрома и запросила на эти цели 1,5 млрд руб. НЛМК предложил создать новые, более экономные методы очистки технологических газов (бюджет проекта – 590 млн руб.).

Члены комиссии нашли недостатки во всех предложенных проектах, сообщил газете неназванный представитель администрации президента. Так, «Ренове» предложено наладит сотрудничество с Курчатовским институтом и МГТУ им. Баумана, НЛМК — пересмотреть бюджет проекта в сторону уменьшения и подключить к работе учебные заведения.

В этот же день обсуждался проект Almaz Capital Partners по созданию в Сколково бизнес-инкубатора, и он получил одобрение.

Russia, Skolkovo, Россия, Сколково

via Ведомости