16/06/2010 03:28

Android превзошёл iPhone по майским объёмам мобильного трафика

Темы: Android, iPhone, Apple, Google

Согласно опубликованным компанией Quantcast данным, аппараты Android до сих пор превосходят iPhone по объёму используемого Интернет-трафика. За прошедшие пять месяцев 2010 года рост мобильного трафика с телефонов на базе Google OS в Северной Америке составил свыше 12%, тогда как показатели iPhone упали более чем на 8%.

Доля Apple на рынке по-прежнему составляет порядка 59%, но наряду с BlackBerry и некоторыми другими платформами проигрывает Android почти 20%.

Android обязан росту показателей, по большей части, выходу Motorola Droid в ноябре прошлого года, обеспечившего устойчивый рост популярности. Модель HTC Evo 4G вышла в июне и не принималась во внимание при подсчётах.

Приведённые цифры не могут не вызывать беспокойства у Apple. Ранее компания рассчитывала за гораздо больший объём трафика за счёт сетевых приложений Net Applications, однако расчёт не оправдался. Владельцы Android-смартфонов гораздо более склонны к веб-серфингу и использованию мобильных рекламных сервисов, чем владельцы аппаратов на конкурирующих платформах BlackBerry и Windows Mobile.

Android, iPhone, Apple, Google

via Electronista