16/06/2010 02:02 | Антон Чивчалов

В Google News появятся живые редакторы

Темы: Google, News

В Google неожиданно решили привлечь к редактированию своего новостного портала настоящих редакторов. Раньше он формировался полностью автоматически. Новая инициатива пока реализуется в рамках эксперимента.

«Мы в Google постоянно проводим от 50 до 200 различных экспериментов по всему миру, — говорится в официальном заявлении компании. — В настоящий момент мы проводим очень небольшой эксперимент в Google News под названием „выбор редакции“ (Editors' Picks). В этом разделе небольшое число издательств получают возможность продвигать свои оригинальные новостные статьи».

Портал Google News всегда гордился автоматизацией всего, что только можно. В официальном тексте отказа от ответственности: «Подбор и размещение сюжетов на этой странице осуществляется автоматически компьютерной программой».

По предположению TechRadar, издательства, которые получат возможность «продвигать свои статьи», будут следующими: Reuters, Washington Post, Newsday, Slate, BBC News, Computer World, US Magazine, The Atlantic и Fast Company.

Сможет ли это нововведение положить конец ситуации, когда иная новость оказывается на главной странице только из-за удачной поисковой оптимизации, а не благодаря качественному контенту и опыту журналистов? Вряд ли, но сам шаг сделан в правильном направлении.

Google, News

via TechRadar