11/06/2010 22:33 | Антон Чивчалов

Adobe: к 2012 году Flash будет работать в 53% смартфонов

Темы: Adobe, Flash 10.1

В среду Adobe сделала весьма агрессивное предсказание, что к 2012 году Flash будут поддерживать 300 миллионов смартфонов по всему миру, или 53% от их общего количества.

В компании понимают, что Apple вряд ли передумает и пустит Flash на iPhone, но там считают, что это и необязательно, поскольку в ближайшем будущем Flash заработает на Android, BlackBerry, Symbian, webOS и Windows Phone 7, а эти платформы в совокупности могут составить серьёзную конкуренцию iPhone.

Adobe по-прежнему делает большую ставку на Flash, на который приходится существенная часть всех доходов компании. Почти все сборы от Flash идут от средств разработки, таких как Flash CS5, тогда как сайты могут воспроизводить контент бесплатно.

Между тем многие аналитики не видят поводов для такого оптимизма. Бета-версия Flash 10.1 была выпущена после нескольких задержек, при этом она до сих пор работает только на Nexus One и только с прошивкой Android 2.2. Первые телефоны с предустановленным Flash 10.1 появятся на рынке только в конце года. Кроме того, эту версию уже раскритиковали за медленную работу, и сможет ли Adobe как-то исправить положение, неизвестно.

Adobe, Flash 10.1

via Electronista