10/06/2010 21:20 | Антон Чивчалов

Глава AdMob недоволен условиями соглашения iOS 4

Темы: AdMob, Apple, iOS, Omar Hamoui,

Основатель и генеральный директор AdMob Омар Хамуи (Omar Hamoui) выразил мнение, что новые условия лицензионного соглашения iOS 4 (бывшей iPhone OS 4.0) не отвечают интересам ни пользователей, ни разработчиков. По его мнению, для пользователей станет доступно меньше бесплатных и дешёвых приложений для iPhone, а у разработчиков снизятся доходы.

Apple изменила в соглашении раздел 3.3.9, добавив условие, что личные данные пользователя могут получить только «независимые рекламные фирмы, главным родом деятельности которых является размещение мобильной рекламы». Кроме того, получить эти данные можно только с явного согласия пользователя. Также оговаривается, что доступ к этим данным запрещён для фирм, которые помимо рекламных услуг ещё и разрабатывают мобильные операционные системы и сами мобильные устройства.

Таким образом, не приходится гадать, что это камень в огород Google и самой AdMob, купленной недавно Google. AdMob на данный момент является крупнейшей компанией мобильной рекламы.

В среду её руководитель неодобрительно высказался о нововведении Apple. «Это изменение может снизить и даже полностью ликвидировать тот доход, который поддерживает десятки тысяч разработчиков, — написал он в блоге компании. — Новые условия бьют и по крупным, и по мелким разработчикам, поскольку сильно ограничивают их в выборе. Поскольку на рекламе основано большое число бесплатных и дешёвых приложений, эти условия бьют также и по пользователям».

«Скажем прямо, — продолжает Хамуи. — Это изменение не в интересах пользователей и разработчиков. В истории технологий и инноваций лучшие результаты всегда возникали на основе конкуренции. Искусственные ограничения конкуренции вредят пользователям и разработчикам и в долгосрочной перспективе тормозят развитие технологий».

По словам Хамуи, он постарается поговорить с представителями Apple, чтобы донести до них свою озабоченность ситуацией.

AdMob, Apple, iOS, Omar Hamoui, Омар Хамуи

via AppleInsider