07/06/2010 16:30 | Антон Чивчалов

Motorola примет участие в имитации полёта на Марс

Темы: Motorola, Mars, science, ,

Российское представительство Motorola и ряд партнёров этой компании примут участие в масштабном эксперименте по моделированию полёта на Марс, который продлится 520 суток. Эксперимент «Марс-500» организуется Институтом медико-биологических проблем под эгидой РАН и Роскосмоса.

Motorola возьмёт на себя, как ни странно, не связь, а организацию складского хранения и учёта. Шесть «космонавтов» будут жить в экспериментальном модуле, полностью изолированном от внешнего мира. Там же будут храниться продукты питания, различные бытовые и хозяйственные принадлежности, оборудование и т. д. Хранение и учёт всего этого будет организовано с помощью точек доступа Motorola AP-5131 и терминалов сбора информации Motorola MC9590, а собственно базу данных поставит партнёр Motorola в России компания «Кортес» (это будет «Кортес: Адресный склад»).

«Motorola обладает богатым опытом участия в амбициозных инициативах, связанных с освоением космоса, — прокомментировал представитель Motorola в России Бхаскар Багчи. — …Российский проект „Марс-500“ — следующий шаг в покорении космоса. Надеемся, что опыт и технологии Motorola будут востребованы и в последующих этапах космических исследований».

Motorola, Mars, science, Марс-500, наука

via CRN