03/06/2010 01:34 | Антон Чивчалов

В Google не признают проблему фрагментации Android

Темы: Google, Android

Менеджер Google по открытым платформам и совместимости Дэн Моррилл (Dan Morrill) выразил недовольство тем, как иной раз употребляется термин «фрагментация» применительно к платформе Android.

По его мнению, под этим термином все понимают разное. Например, это может быть большое разнообразие мобильных ОС и средств разработки, несовместимость друг с другом разных устройств, разные версии одного и того же ПО и даже разные темы оформления.

«Большинство этих определений не имеют никакого отношения к тому, запускается какое-то приложение или нет, — сказал Моррилл. — Потому что когда термин означает слишком много, он не означает ничего». Далее он называет фрагментацию «страшилкой, которой пугают молодых разработчиков».

Моррилл признаёт, что отдельные проблемы в части совместимости между различными устройствами на Android существуют. Это могут быть ошибки, связанные с отсутствующими компонентами или изменившимися API. Однако, по его словам, эти проблемы успешно решает называемая программа совместимости Android, в которую входит исходный код Android, документ определения совместимости (Compatibility Definition Document) и тестовая оболочка (Compatibility Test Suite). C помощью этих инструментов разработчики могут определять необходимые компоненты и устранять ошибки в своём ПО.

«Мы используем этот метод с нашими OEM-партнёрами уже больше года, и благодаря ему 60 с лишним моделей телефонов в основном совместимы друг с другом», — подытоживает Моррилл.

Google, Android

via Electronista