01/06/2010 01:52 | Антон Чивчалов

Американка подала в суд на Google Maps за то, что попала под машину

Темы: Google Maps

Американка Лорин Розенберг (Lauren Rosenberg) решила воспользоваться Google Maps на смартфоне Blackberry для определения пешего маршрута в городе Парк-Сити (штат Юта). Навигатор по какой-то причине проложил маршрут через оживлённое шоссе без тротуаров. Розенберг, недолго думая, вышла него и попала под машину. Выписавшись из больницы, она первым же делом подала на Google в суд.

«В результате прямого и непосредственного результата беспечного, необдуманного и халатного предоставления услуг Ответчиком Google Истец Лорин Розенберг оказалась на опасном шоссе, где была сбита автомобилем, причинившем ей серьёзные физические, эмоциональные и душевные травмы», — говорится в исковом заявлении.

Розенберг требует от Google компенсировать ей расходы на лечение в сумме свыше $100 тыс., потерянную прибыль плюс штрафные санкции.

При всей анекдотичности ситуации Розенберг вполне может выиграть иск, поскольку на Blackberry, в отличие от ПК, в Google Maps нет предупреждений о возможном отсутствии на шоссе тротуаров. Видимо, в Google исходили из того, что если человеку хватает мозгов для работы с телефоном, то ему хватит их, чтобы не выходить на оживлённое шоссе. Теперь за эту ошибку Google, возможно, придётся заплатить.

Google Maps

via TGDaily