26/05/2010 21:41 | Антон Чивчалов

Amazon не будет делать Kindle копией iPad

Темы: Amazon, Kindle, iPad

Гендиректор Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos) заявил на ежегодном собрании акционеров, что его компания не будет пытаться сделать Kindle точным аналогом iPad. Вместо этого Kindle будет позиционироваться как устройство исключительно для чтения цифровых публикаций, а не многофункциональный планшет. Безос сравнил Kindle с отдельным фотоаппаратом, а iPad — с камерой в телефоне. По его мнению, iPad не является самым удобным устройством для чтения, так что Kindle может конкурировать в этом сегменте.

«Kindle будет конкурировать с этими ЖК-устройствами, такими как iPad, благодаря тому, что это будет очень сфокусированный продукт, — объяснил Безос. — Серьёзные читатели захотят иметь специализированное устройство, потому что для них это важно».

Главным преимуществом Kindle и дальше будет технология электронных чернил, которая, в отличие от ЖК-дисплеев, позволяет комфортно читать текст в любой обстановке, даже при ярком дневном свете. Поскольку для поддержания статичного изображения не требуется энергии, такие устройства могут работать очень долго.

На вопрос о возможном появлении цветной версии Kindle глава компании ответил, что эта возможность есть, но подробности не уточнил.

Эти заявления несколько противоречат последним вакансиям Amazon: недавно она начала активно нанимать специалистов по ЖК-экранам и мультисенсорному вводу. Хотя нельзя исключать, что в компании готовят другое устройство.

Amazon, Kindle, iPad

via Electronista