18/05/2010 00:08 | Антон Чивчалов

HP купила Palm после месячной гонки с пятью другими претендентами

Темы: HP, Palm

Руководство Palm на днях сообщило своим акционерам, что помимо HP велись переговоры о покупке с 16 разными компаниями, из которых 5 сделали очень серьёзные предложения. Аукцион продолжался около месяца. В итоге предложение HP превысило цену ближайшего конкурента всего на 20 центов за акцию.

По словам Рубинштейна, 17 февраля этого года в Palm прошло экстренное заседание под его руководством, на котором рассматривался самый широкий план мер по спасению компании, от лицензирования webOS другим компаниям до продажи компании в целом. В период с 25 февраля по 1 апреля Palm вела переговоры с 16 разными компаниями. Их названия, к сожалению, не раскрываются.

Сама HP сделала своё первое предложение 13 апреля, оно составляло примерно $1 млрд, или $4,75 за акцию. Затем другие компании повышали эту цену, а также предлагали лицензировать webOS за $800 млн. Это предложение были отклонено. Некоторое время HP сама проигрывала ближайшему конкуренту, который предложил $5,50, но затем HP увеличила предложение до $5,70. В итоге эта ставка и победила, и 24 апреля HP осталась единственным претендентом. Переговоры продолжались ещё четыре дня, и 28 апреля сделка была официально одобрена.

HP, Palm

via Engadget