08/05/2010 02:04 | Антон Чивчалов

Опрос: австралийцы готовы платить за музыку и видео, но не очень много

Темы: piracy, pirate,

В Австралии проведён опрос об отношении пользователей интернета к пиратству. 66,4% из 7000 опрошенных ответили, что готовы скачивать музыку и фильмы законно, если это можно будет делать по разумным ценам и удобным способом. Под разумными ценами большинство опрошенных понимают (цены в американской валюте): примерно доллар за музыкальную запись, $4 за фильм и $2 — за одну серию телесериала.

Таким образом, музыкальная и киноиндустрия по-прежнему недосчитываются довольно серьёзных прибылей, когда отказывается идти на компромисс в ценовой политике.

Глава Австралийской федерации по борьбе с нарушениями авторских прав Нил Гейн (Neil Gane) признал, что снижать цены в целом правильно, однако оговорился, что для этого сначала нужно убрать с рынка бесплатные альтернативы, поскольку пока что-то можно получить полностью бесплатно, никакие, даже самые низкие цены не будут конкурентоспособны.

«Киноиндустрия однозначно хочет выкладывать в онлайн свой контент, но сейчас они просто не могут конкурировать с бесплатными альтернативами, полученными через воровство, — сказал он. — Когда на рынке появится общий знаменатель, я думаю, вы увидите появление гораздо более гибких и инновационных бизнес-моделей».

Интересно, что сайт TorrentFreak не соглашается с этим подходом и замечает, что 66% пользователей, готовых платить за хороший контент, — это уже довольно много, чтобы начать его предлагать по выгодным им условиям. Правда, Гейн считает цену в $4 за фильм нереалистичной, на которую киноиндустрия не пойдёт. Видимо, тупик.

piracy, pirate, пиратство

via TorrentFreak