07/05/2010 18:00 | Антон Чивчалов

NVIDIA: закон Мура больше не работает

Темы: NVIDIA, Moore,

Вице-президент NVIDIA Билл Дэлли (Bill Dally) написал статью для журнала Forbes, в которой заявил буквально следующее: «Закон Мура мёртв».

Так называемый закон Мура гласит, что производительность компьютеров удваивается каждые два года. С 1965 года, когда этот закон впервые был сформулирован, он более-менее соблюдается. Однако вице-президент NVIDIA считает, что многоядерные процессоры становятся всё более неэффективными: это как «пытаться построить самолёт, прикрепив крылья к поезду». Выходом из этого кризиса он считает энергоэффективные параллельные вычисления.

«Нужно создавать энергоэффективные параллельные компьютеры, которые ещё называют „пропускными“ компьютерами, — пишет Дэлли. — В них будет много процессорных ядер, оптимизированных на эффективность, а не последовательную скорость, и они будут вместе решать определённую проблему… Фундаментальным преимуществом параллельных вычислений является более эффективное использование транзисторов. Удвоение числа процессоров приводит к тому, что многие программы работают вдвое быстрее. С другой стороны, удвоение числа транзисторов в серийных процессорах приводит к очень скромному приросту производительности, да ещё и с огромными энергозатратами».

В заключение Дэлли пишет, что параллельные вычисления могут снова вернуть к жизни закон Мура, однако для этого компьютерная индустрия должна найти в себе силы отказаться от устаревших подходов и практик, которые она использует десятилетиями.

NVIDIA, Moore, Мур

via TechRadar