26/04/2010 23:44 | Антон Чивчалов

Британские учёные начинают 30-летнее исследование влияния телефонов на здоровье

Темы: mobile phones, health, science, , ,

В четверг на прошлой неделе учёные из британского Института общественного здоровья начали самую масштабную в истории исследовательскую программу по изучению воздействия сотовых телефонов на здоровье. В программе, получившей название COSMOS (когортное исследование мобильных коммуникаций, cohort study on mobile communications) примет участие около 250 тысяч пользователей сотовых телефонов возрастом в пяти европейских странах.

Главным отличием этого проекта от других будет его продолжительность: в нём будет три этапа, на 10, 20 и 30 лет. В течение этого времени добровольцы будут периодически обследоваться на предмет появления каких-либо заболеваний.

Учёные постараются найти ответ на набивший оскомину вопрос: вредны или нет сотовые телефоны для здоровья людей. Пока ни ВОЗ, ни Американское общество раковых заболеваний, ни другие организации, изучающие эту тему, не имеют однозначных доказательств в пользу утвердительного ответа. Однако главным недостатком всех исследований на эту тему является нехватка времени для получения достоверных данных: сотовые телефоны стали массовым явлением лет 5–10 назад, а многие формы рака развиваются 10–15 лет.

К участию в проекте приглашаются добровольцы в возрасте от 18 до 69 лет в Великобритании, Финляндии, Нидерландах, Швеции и Дании. Результаты исследования будут публиковаться по мере обработки.

mobile phones, health, science, наука, мобильные телефоны, здоровье

via Reuters