05/04/2010 16:20

Superbus — футуристичные электроавтобусы

Темы: Superbus,

Взглянув на фото далее, думается, что перед нами — футуристичный дизайн какого-нибудь лимузина. На самом деле, как утверждают голландские дизайнеры из TU Delft, именно так должны выглядеть автобусы будущего.

Superbus, автобусы

Superbus — это 15-метровая машина, которая вмещает 23 пассажира. С каждой стороны автобуса располагается по 8 дверей, то есть посадка происходит быстрее и свободнее.

Автобусы такого плана двигаются благодаря четырем электромоторам E2M с перезаряжаемыми аккумуляторами и способны развить скорость движения на междугородных автотрассах до 250 км/ч.

В целях улучшения безопасности Superbus оснащён быстрореагирующим электронным управлением, системой обнаружения препятствий посредством радара, который отмечает других участников движения на несколько сотен метров вокруг. Кроме этого, 750 сенсорных датчиков способны проследить пристегнутые ремни безопасности пассажиров и нахождение стоящего человека рядом с дверьми во время их закрытия или открытия, и так далее.

Интерьер Superbus разрабатывался с целью обеспечения комфортного, изысканного и спокойного путешествия. 

Вполне вероятно, что появление таких автобусов уже не за горами, поскольку за последние два года команда разработчиков провела несколько успешных тест-драйвов.

Superbus, автобусы

Superbus, автобусы

Superbus, автобусы

Superbus, автобусы

Superbus, автобусы

Superbus, автобусы

via gizmag