30/03/2010 20:07 | Антон Чивчалов

Американская финансовая фирма создаст собственную 4G-сеть

Нью-йоркский хедж-фонд Harbinger Capital Partners на прошлой неделе заявил о планах создания национальной LTE-сети на базе диапазона частот спутниковых сетей (а именно 23 МГц). Компания уже получила разрешение на приобретение североамериканского спутникового оператора SkyTerra, после чего подала заявку в американскую Федеральную комиссию по связи.

Услуги связи будут предоставляться только эксклюзивным партнёрам, которые, в свою очередь, будут продавать их конечным потребителям. Таким образом, Harbinger готовится составить конкуренцию традиционным американским провайдерам беспроводной связи, таким как AT&T и Verizon Wireless.

К 2015 году в Harbinger рассчитывают охватить спутниковой связью 260 млн человек, что сопоставимо с другими крупными операторами. Первыми доступ к сети получат около 9 млн коммерческих клиентов в Денвере и Финиксе осенью 2011 года. Весной 2014 года начнётся расширение сети на другие крупные рынки.

В компании не исключают возможности совместной эксплуатации частот с другими лицензиатами, в частности Terrestar Networks, в которой Harbinger принадлежит часть акций. Не исключено также сотрудничество с операторами, такими как T-Mobile USA.

Harbinger Capital Partners, LTE 

via Electronista