30/03/2010 19:44 | Антон Чивчалов

Wall Street Journal: осенью Apple выпустит CDMA-версию iPhone

Вчера журнал Wall Street Journal написал, что Apple, «похоже», работает над версией iPhone специально для Verizon. Газета предположила, что CDMA-версия появится вскоре после традиционного летнего представления новой модели культового смартфона, но в массовой продаже появится не раньше сентября. Конкретный срок WSJ назвать не решилась.

«Люди, владеющие ситуацией, говорят, что новые iPhone сейчас производит тайваньский контрактный производитель Hon Hai Precision Industry Co., который производил и предыдущие модели iPhone, — отмечается в статье. — Модель с поддержкой сети CDMA, которая используется в Verizon Wireless, производит подрядчик Pegatron Technology Corp., дочернее предприятие тайваньской ASUSTeL Computer Inc».

Предполагается, что Apple представит новую модель iPhone на ежегодной Международной конференции разработчиков в Сан-Франциско. Она должна состояться в конце июня или начале июля.

В январе представители Apple подчёркивали, что полностью удовлетворены эксклюзивным сотрудничеством с AT&T и моделей для других американских операторов не предвидится. Главный операционный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) высказался в том духе, что сотрудничество с несколькими операторами одновременно не является универсальной стратегией и практикуется только в некоторых странах.

Как бы то ни было, слухи об окончании безраздельного властвования AT&T циркулируют каждый год. Например, в конце прошлого года появился слух, что в третьем квартале 2010 года Apple может выпустить гибридный iPhone для UMTS/CDMA. Ранее в этом году появилась информация, что Apple и Verizon ведут переговоры о выпуске CDMA-модели, но пока не могут договориться о цене. Также упоминалось, что Apple может выпустить CDMA-модель для Китая и Японии.

Apple iPhone, CDMA, Verizon

via AppleInsider