16/03/2010 19:09 | Антон Чивчалов

Приложения для Windows Phone можно будет устанавливать только из Marketplace

Вчера Microsoft обнародовала новые подробности о Windows Phone Marketplace. Это следующий шаг в развитии Zune Marketplace, в нём можно будет скачивать не только программы и музыку, но также обновления, игры и подкасты.

Оформление интернет-магазина выполнено в «панорамном» интерфейсе WP7. Страница покупки приложения похожа на iPhone, она состоит из описания приложения и галереи скриншотов. Можно как купить программу сразу, так и скачать пробную версию, причём оба варианта программы представляют собой модификации одного исходного кода, а не две совершенно разные версии, как в App Store и Android Market.

В Microsoft сообщили, что установка программ на устройства под управлением WP7 будет доступна только из Marketplace, в отличие от Windows Mobile, приложения в которой можно устанавливать произвольно. Представитель Microsoft Тодд Хиггз (Todd Higgs) пообещал, что процесс установки приложений будет «прозрачным и предсказуемым».

Таким образом, Microsoft идёт по пути Apple и закрывает все альтернативные способы установки приложений, например с сайтов разработчиков или сторонних коллекций. И в Apple, и в Microsoft считают, что такой подход более безопасен и надёжен. Видимо, онлайновые магазины вроде Handango останутся не у дел.

Microsoft, Windows Phone 7, Marketplace

via Electronista