15/03/2010 19:56 | Антон Чивчалов

Китай — Google: «Вводите цензуру, а то…»

Темы: China, Google, censorship, ,

Китайские власти официально предупредили Google, что для работы на китайском рынке она должна соблюдать требования по цензуре. В противном случае компании придётся «столкнуться с последствиями».

Министр промышленности и информационных технологий Китая Ли Ичжун (Li Yizhong) заявил, что Google вольна самостоятельно решать, продолжать работу в Китае или нет, однако при положительном решении этого вопроса интернет-гигант должен строго придерживаться законодательства.

«Если вы нарушаете китайские законы и предписания… это значит, что вы недружественны и безответственны, и вам придётся столкнуться с последствиями», — пригрозил министр.

В январе этого года Google выразила недовольство китайскими законами о цензуре и сообщила, что рассматривает возможность ухода с рынка Китая, который, нелишне напомнить, является крупнейшим в мире интернет-рынком с более чем 300 миллионами пользователей. После этого ряд других компаний, среди которых Microsoft, поспешили заявить, что не имеют ничего против китайских законов о цензуре и готовы и дальше работать на таких условиях.

China, Google, censorship, Китай, цензура

via TechRadar