15/03/2010 17:30 | Антон Чивчалов

Nokia разорвала отношения с крупным российским дистрибьютором

Темы: Russia, Nokia, ,

В Nokia сообщили, что не намерены продлевать контракт с одним из двух своих официальных российских дистрибьюторов — компанией «Телелогистика». Представители «Телелогистики» сообщили Ведомостям, что финская сторона объяснила это решение некими «изменениями на рынке дистрибуции», не уточняя, что именно это за изменения. Нарушений со стороны российского партнёра также не было. Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин с этим согласен: он считает, что решение финской компании продиктовано не экономическими причинами.

Хотя официально контракт с «Телелогистикой» истекает 30 июня, поставки товара Nokia уже прекратила, а уведомление о возможных штрафных санкциях проигнорировала. В российской компании оценивают ущерб в 122,23 млн рублей.

«Телелогистика» была одним из двух официальных дистрибьюторов Nokia в России, и в этом качестве она поставляла на российский рынок около 25% всей продукции Nokia (данные за 2009 год). Вторым дистрибьютором финского производителя является WMP Group.

Этой ситуацией может воспользоваться Samsung, которая почти сравнялась с Nokia по объёму российских продаж. Выиграет также и WMP Group, у которой cкопилось большое количество нереализованной продукции Nokia.

Russia, Nokia, Россия, Телелогистика

via Ведомости