13/03/2010 17:42 | Антон Чивчалов

Nokia опровергает контраргументы Apple по патентному спору

Темы: Nokia, Apple, patents,

Компания Nokia направила в суд ходатайство с целью опровергнуть аргументы, содержащиеся в иске Apple. В 28-страничном ходатайстве утверждается, что аргументы Apple имеют единственную цель — «отвлечь внимание» от нарушений самой Apple патентов Nokia на 3G. Nokia утверждает, что честно пыталась согласовать с Apple условия лицензирования, но та отвергла все подобные инициативы.

«Как бы Apple ни пыталась, она не может изменить тот факт, что лицензионное предложение не становится незаконным только лишь потому, что одна из сторон субъективно считает его неприемлемым», — говорится в ходатайстве.

Кроме прочего, Nokia отвергает как необоснованные претензии Apple, основанные на антимонопольном Акте Шермана. По мнению финского производителя, утверждение Apple о том, что Nokia посредством патентов достигла монополии на рынке 3G-стандартов, является безосновательным. C другой стороны, Apple не может и утверждать, что эти стандарты являются свободными и для их использования не нужны патенты. В ходатайстве также говорится, что Apple не привела никаких конкретных примеров того, каким образом условия Nokia могут нарушить закон, вместо чего представила переговоры с Nokia в ложном свете.

Nokia отвергает обвинение Apple, что она якобы намеренно скрывала свои патенты, чтобы «поймать» другие компании на их нарушении. По словам Nokia, все патенты были опубликованы в соответствии с законодательством.

Разрешения этой ситуации ждать ещё долго: основное слушание по этому делу состоится только в 2012 году. Задержка отчасти связана с тем, что американская Комиссия по международной торговле решила изучить это дело самостоятельно.

Nokia, Apple, patents, патенты

via Electronista