03/03/2010 23:00 | Антон Чивчалов

Технопарки получат второй шанс

Темы: Russia, ,

Правительство России решило продлить проект технопарков ещё на четыре года, а именно до 2014 года. В таких парках будут создаваться выгодные условия для развития высоких технологий: это могут быть информационные, нано- и биотехнологии, фармацевтическая и химическая промышленность и т. д.

Программа технопарков реализуется с 2007 года, но за это время не было достигнуто значительных успехов, и стали поговаривать о её скором закрытии. Успешно технопарки функционируют только в Татарстане и Тюменской области, а проекты в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Московской области фактически заморожены. Первоначально предполагалось, что на программу будет выделено 29 млрд руб., но фактически было освоено только 4,7 млрд.

Теперь правительство решило дать технопаркам второй шанс: помимо продления программы, решено также выделить дополнительно 13,6 млрд руб. Часть этих средств будет выделена успешным проектам, которые пока не получали господдержки. Например, в подмосковном Троицком есть порядка 10 успешных стартапов. В основном они занимаются медицинскими и лазерными технологиями.

Russia, Россия, технопарк

via Ведомости