01/03/2010 21:45 | Антон Чивчалов

Microsoft показала первый телефон на Windows Phone 7

В Microsoft продемонстрировали прототип первого серийного телефона на Windows Phone 7, им стал слайдер с QWERTY-клавиатурой производства LG, очень похожий на eXpo. Мы уже писали, что LG планирует первой выпустить устройство на новой ОС, это произойдёт в сентябре.

Из характеристик известно только то, что у него будет 5-Мп камера. Впрочем, зная минимальные требования Microsoft к устройствам на WP 7, у телефона должен быть быстрый процессор и сенсорный экран с разрешением как минимум 800×480. Представитель Microsoft Аарон Вудман (Aaron Woodman) показал, как работает список приложений. Любое приложение из общего списка можно добавить в домашний экран. Интересно действие кнопки «Назад»: она может не только вернуть пользователя на шаг назад в одном приложении, но и переключиться на предыдущее приложение. Например, можно поработать с плеером Zune, затем написать SMS-сообщение, нажать «Назад» и вернуться к плееру.

По-прежнему не всё ясно с многозадачностью. По словам Вудмана, ряд программ (например плеер) смогут работать в фоновом режиме, но смогут ли это делать программы сторонних производителей, он не уточнил. Не добавил он ясности и по вопросу, можно ли будет перейти на WP 7 на уже продающихся устройствах, таких как HTC HD2. Скорее всего, эти вопросы прояснятся на конференции MIX.

Вудман рассказал, что в Microsoft разгорелись споры по поводу необходимости синхронизации телефона с Mac OS. Сам Вудман пока не знает на 100%, какое решение принято на этот счёт, но он заметил, что это вполне вероятно. Zune HD пока не может похвастаться безукоризненной поддержкой других платформ.

Microsoft, Windows Phone 7, LG

via Electronista