RIAA: студентка «поделилась» песнями почти на 28 000 долларов

Темы: RIAA

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA) продолжает охоту за частными «файлораздатчиками». Федеральный суд США предписал студентке выплатить штраф в размере $27 750 за 37 выложененных в Сеть песен.

Композиции Eminem, the Police, Mariah Carey и некоторых других исполнителей 22-летняя Уитни Харпер (Whitney Harper) «расшарила», когда ей было 14–16 лет. Однако это ничуть не смутило RIAA, потребовавшей от девушки заплатить за каждый трек ни много ни мало $750.

Решение Федерального суда США было оспорено Пятым окружным судом штата Техас, который снизил наказание примерно в три с лишним раза — до 200 долларов за песню. Тем не менее, как заявили в окружном суде, девушке не стоит рассчитывать на наивные доводы, вроде «я ведь была тогда маленькая и не знала, что нарушаю закон».

Скотт Маккензи (Scott Mackenzie), адвокат Уитни, сказал, что ей, скорее всего, придётся отвечать по первоначальному решению суда, т. е. выплатить все 27 с лишним тысяч. Однако адвокат собирается обратиться в Верховный суд за пересмотром решения, так как оно было вынесено без судебного разбирательства.

Напомним, что из тысяч подобных судебных дел RIAA уже удалось выиграть два: на $1,92 млн и $675 тыс.

RIAA

via wired