24/02/2010 21:56 | Антон Чивчалов

У Windows Phone 7 будет всего лишь три форм-фактора

Телефоны на Windows Phone 7 будут выпускаться только в трёх форм-факторах. Об этом представители Microsoft рассказали в подкасте Frankly Speaking, который ведут австралийские сотрудники корпорации.

Телефоны в первом форм-факторе будут представлять собой моноблоки с крупным сенсорным экраном во всю лицевую панель а-ля iPhone. Для этих моделей будут устанавливаться обязательные технические характеристики: разрешение экрана не меньше 800×480, тактовая частота процессора не ниже 1 ГГц, обязательное наличие 3G, GPS и Wi-Fi. Такие телефоны поступят на рынок первыми — до конца 2010 года.

Модели во втором форм-факторе будут ближе к привычным телефонам на Windows Mobile, они будут оснащаться сенсорным экраном и выдвижной клавиатурой. Третий форм-фактор — самая загадочная концепция, пока в Microsoft о ней не говорят. Скорее всего, это будут устройства с неподвижной QWERTY-клавиатурой, что-то типа BlackBerry.

Это очень необычная смена курса, ведь Microsoft всегда гордилась разнообразием форм-факторов смартфонов на Windows Mobile и гибкостью своей политики в этом отношении. Возможно, это обусловлено тем, что в Microsoft намерены добиться лучшей интеграции аппаратного и программного обеспечения, чем это было раньше, и самостоятельно писать все драйвера. С одной стороны, это позволит ускорить разработку ПО и обновлений драйверов, но с другой, это несколько снизит разнообразие аппаратной начинки. Мы снова видим, как Microsoft пытается учиться у Apple.

Windows Phone 7, Windows Mobile 7

via Electronista