Microsoft объединяется с Amazon против Apple

Темы: Microsoft, Amazon, Apple

Компании Amazon и Microsoft подписали соглашение о взаимном обмене лицензиями на свои патенты. Отныне у Microsoft есть доступ на все технологии электронной книги Kindle, в том числе и на те, что позволяют работать Kindle с Linux. Условия договора пока не оглашаются; однако известно, что Amazon выплатит Microsoft неназванную сумму.

Microsoft прокомментировала сделку достаточно сухо, сказав лишь, что она ускорит выход «новых, захватывающих продуктов». Amazon от комментариев отказалась. Скорее всего, таким образом Microsoft собирается создать своего союзника для более эффективной конкуренции с Apple.

Напомним, что на днях Microsoft получила согласие на совершение сделки с Yahoo, чтобы более успешно соперничать с Google на рынке поисковиков. Если же сотрудничество с Amazon сделает доступным для Microsoft банк фирменных цифровых книг, это обеспечит новое планшетное устройство Microsoft — «Courier» — превосходной контентной базой, что должно создать серьёзные трудности для Apple и её планшета iPad. По всему видно: Microsoft не собирается отдавать Apple зарождающийся рынок планшетов.

via Electronista