NYT: на чип A4 Apple потратила один миллиард долларов

Темы: Apple, iPad, A4, ARM

Известный билборд New York Times опубликовал отчёт, в котором подсчитал примерные затраты Apple на производство её нового чипа — A4. Напомним, что именно на этом SoC-чипсете построен многообещающий планшет iPad

Так, по словам NYT, Apple пришлось выложить ни много ни мало один миллиард долларов на разработку собственного чипа — и это без затрат на строительство завода, которое обошлось бы ещё в дополнительные два миллиарда. 

Несколько иные цифры приводит газета Times: по её мнению, затраты на разработки 1-ГГц чипа A4 были выше одного миллиарда. Аргументируется это тем Apple пришлось потратить дополнительные $278 млн на покупку компании P.A. Semi, которая и занималась непосредственно разработкой фирменного чипсета. 

На данный момент на счету Apple лежат $39,8 млрд — Apple сейчас по праву является самой богатой технологической компанией в мире. Думается, плюс-минус $278 млн особой роли для Купертино не играют. 

Тем временем в Сети уже появились мнения, что Apple может перевести на новые процессоры и свои ноутбуки MacBook Air, до сих пор нагревающиеся чуть ли не до температуры сковородки при сильной нагрузке на процессор. Но тут, надо понимать, придётся полностью переписывать софт под новую платформу, так что идея перехода на ARM больше похожа на отличный способ выбросить на ветер лишние пару-тройку миллиардов долларов.

Apple, iPad, A4, ARM

via AppleInsider