23/02/2010 18:51 | Антон Чивчалов

В Windows Phone 7 будут многопользовательские и «многоэкранные» игры

Вице-президент Microsoft по мобильным коммуникациям Энди Лиз (Andy Lees) на конференции для инвесторов раскрыл ряд интересных подробностей о Windows Phone 7. Например, он рассказал, что работы над новой ОС начались ещё полтора года назад — именно тогда в Microsoft решили сделать «хард-ресет» всему своему мобильному бизнесу.

По его словам, поначалу в Microsoft склонялись к тому, чтобы выпускать собственные телефоны, но потом отказались от этой идеи. Вместо этого было решено установить жёсткие минимальные технические требования для сторонних производителей.

Но, пожалуй, самым интересным комментарием был следующий:

«Мы очень довольны новым многоэкранным режимом работы, потому что теперь у нас есть общность между разными платформами: PC, Xbox, сеть и телефон. Мы предоставляем новые инструменты, упрощающие и ускоряющие разработку приложений для телефона, и они будут работать на нескольких экранах. Подробности мы сообщим на конференции MIX… В онлайновом магазине можно будет покупать и приложения, и игры, и впервые в этом магазине будут продаваться игры для Xbox LIVE, что позволит вам создавать многопользовательские и многоэкранные игры, которые будут работать на нескольких экранах».

Под несколькими экранами Лиз имел в виду, скорее всего, технологию так называемых хабов, когда фактическое рабочее пространство превышает фактическое разрешение экрана и его нужно прокручивать.

Microsoft, Windows Phone 7, Windows Mobile 7 

via WMPoweruser