10/02/2010 23:01 | Антон Чивчалов

Google создаст голосовой переводчик для телефонов

Темы: Google

В Google работают над технологией голосового перевода в реальном времени для мобильных телефонов. Пользователь или другой человек сможет произнести в микрофон фразу на одном языке, а телефон «произнесёт» её на другом. По замыслу разработчиков, программа даже сможет сама определять, на каком языке произнесена фраза, и переводить её на родной язык пользователя. Со временем программа сможет переводить и телефонные разговоры.

Как объяснил руководитель проекта Франц Ок (Franz Och), разработка будет длиться несколько лет, после чего технология будет продолжать совершенствоваться по мере использования. Скорее всего, технология будет состоять из двух компонентов: установленной на телефоне программы и облачной службы, которая будет постоянно пополнять свою базу данных. Разработчики опираются на уже существующую технологию машинного перевода, поддерживающую 52 языка.

Проект, мягко говоря, амбициозный и даже фантастический: герои многих фильмов и литературных произведений используют подобные устройства для общения с обитателями других планет. Однако в Google исходят из совершенно правильной предпосылки: чем раньше начнём, тем быстрее закончим. Даже если на доведение технологии уйдут годы, результат того стоит.

Google

via Мобильные новости