10/02/2010 22:08 | Антон Чивчалов

Google представила Живую ленту для Gmail, Android и iPhone

Темы: Google Buzz,

Вчера Google представила систему обновления статуса в реальном времени — Живую ленту (в английской версии Google Buzz). Служба представляет собой, по сути, агрегатор сообщений от адресатов из адресной книги Gmail и публикаций разных типов из Google Reader, Flickr, Picasa и YouTube. Фотографии и видео можно просматривать в удобном встроенном просмотрщике прямо в браузере.

Живая лента поддерживает геолокацию, личные и публичные сообщения, отправку отдельным адресатам или группам. Встроенный фильтр способен автоматически скрывать очень короткие или не самые интересные сообщения, хотя пользователи могут выставлять сообщениям оценки и комментировать, таким образом повышая их позиции. Можно отправлять ответы непосредственно в почтовый ящик Gmail пользователей, для чего используется значок собачки (@) в стиле Twitter.

В отличие от многих похожих служб, Живая лента автоматически следит за самыми популярными адресатами. Отправлять сообщения на внешние службы типа Twitter нельзя, но в Google намекают, что со временем могут включить и такую функцию.

Живая лента будет работать и на смартфонах: для Android и iPhone предусмотрены специальные веб-службы. На обеих платформах поддерживается распознавание местоположения пользователя, а устройства на базе Android 2 и выше смогут задействовать распознавание речи.

В Google обещают в скором времени выпустить полноценное приложение для iPhone, а также обновлённую версию Google Maps для Android, Symbian и Windows Mobile. В ней появится дополнительный слой для Живой ленты, на котором можно будет размещать геометки и определять местоположение других пользователей.

Развёртывание Живой ленты в учётных записях Gmail займёт определённое время, поэтому запасёмся терпением.

Google Buzz, Живая лента

via Electronista