05/02/2010 18:21 | Антон Чивчалов

Новый iPhone сможет отправлять своё местоположение со звонком

Темы: Apple, iPhone 4G

На iPhone уже сейчас есть модуль A-GPS, позволяющий пользователю видеть своё местоположение (например в приложении Maps). Однако, по данным AppleInsider, Apple подала в патентное ведомство заявку на технологию, позволяющую делиться этой информацией с другими, для чего им достаточно просто позвонить или написать СМС-сообщение. Такая функция может быть незаменимой при назначении встреч и мероприятий. Теперь можно не объяснять, где ты находишься: достаточно просто сделать звонок, и собеседник сразу увидит тебя на Maps.

«Во время исходящего звонка второй пользователь может получить запрос (вторым устройством) от первого пользователя на получение информации о своём текущем местоположении, — говорится в патентной заявке. — Как только авторизация получена (т. е. второй пользователь нажал на виртуальную или физическую кнопку ОК второго устройства), второе устройство составляет и отправляет на первое устройство сообщение, содержащее информацию о своём текущем местоположении».

Можно будет создать список доверенных пользователей, обмен информацией с которыми будет проходить автоматически без авторизации.

В заявке также говорится, что для реализации этой технологии не потребуется модифицировать существующую инфраструктуру связи, достаточно будет лишь обновить программное обеспечение телефонов.

Apple, iPhone 4G

via AppleInsider