Оправдание владельца трекера OiNK — слабость законодательства Великобритании

Темы: OiNK, pirate

Как сегодня стало известно, музыкальная индустрия оказалась бессильной перед  владельцем одного из самых популярных торрент-трекеров, OiNK, Аланом Эллисом (Alan Ellis), арестованным 14 января. По решению состава присяжных с подсудимого было снято обвинение в мошенничестве. Сразу после оглашения вердикта Эллис покинул зал судебного заседания без каких-либо комментариев.

Сторона обвинения осталась крайне не довольна решением суда. «Этот вердикт нас крайне разочаровал. Он не похож на те, что принимаются судами по всему миру, — говорит представитель Фонографической индустрии Великобритании (BPI). — Обвиняемый заработал порядка £200 000, использовав чужой труд без разрешения. Это дело лишний раз доказывает, что артисты и рекорд-компании нуждаются в более надёжной защите своих прав». Сумму в почти 300 000 долларов Эллису удалось собрать за счёт добровольных зачислений от пользователей трекера.

Представитель Международной федерации фонографической индустрии (IFPI) Джон Кеннеди (John Kennedy) на пресс-конференции заявил, что музыкальная индустрия найдёт другие способы наказать Эллиса.

По его мнению, законодательство Великобритании не помогает решать сегодняшние проблемы. В частности, Кеннеди выразил недовольство по поводу формулировки обвинения, сказав, что Эллис должен был идти по статье нарушения авторских прав, а не мошенничества.

OiNK, pirate

via TorrentFreak