18/01/2010 20:14 | Антон Чивчалов

Apple хочет запретить импорт в США телефонов Nokia

Темы: Apple, Nokia

В пятницу Apple ответила на попытку Nokia запретить продажу iPhone на территории США, подав собственный иск в американскую Комиссию по международной торговле. Apple не стала оригинальничать и тоже предложила запретить американские продажи телефонов Nokia на том основании, что они нарушают патенты Apple. Если комиссия одобрит этот иск, он будет передан в суд.

В Nokia уже заявили, что будут «яростно защищаться», и повторили, что Apple незаконно использует разработанные Nokia беспроводные технологии, в частности отдельные элементы 3G. Некоторые компании действительно лицензируют эти технологии у Nokia, однако ряд других оспаривают право Nokia требовать за них лицензионные отчисления.

«Это не меняет того факта, что Apple не договорилась с нами об условиях использования технологий Nokia и с 2007 года, когда вышел iPhone, пытается бесплатно пользоваться нашими инновациями», — сказал представитель Nokia.

Таким образом, Apple и Nokia снова квиты. Напомним, в конце прошлого года Nokia подала в суд на Apple за нарушение своих патентов, после чего аналогичный шаг сделала Apple. Затем Nokia подала прошение в Комиссию по торговле, требуя запретить продажи всех iPhone, iPod и Mac на территории США — это было в декабре прошлого года. И вот теперь симметричный ход делает Apple. Общий счёт — 2:2.

Apple, Nokia

via Electronista