21/12/2009 01:04 | Антон Чивчалов

Android и iPhone сравнялись по потребительскому спросу

Темы: Android, iPhone

Apple и Google почти сравнялись по уровню спроса на свои смартфоны на американском рынке. По данным comScore, из американцев, планирующих приобрести смартфон в период с ноября по февраль, 20% хотят купить iPhone (3G или 3GS) и 17% — какой-то из смартфонов на Android. 14% опрошенных планируют купить iPhone 3GS, а 8% хотят непременно Motorola Droid.

Лидирует в части спроса по-прежнему BlackBerry: эти смартфоны желанны для 51% потенциальных покупателей. 18% планируют купить самую недорогую модель — моноблок Pearl, ещё 13% склоняются в пользу сенсорных Storm или Storm2. Только 4% намерены купить дорогой Bold и ещё 3% — его CDMA-версию Tour.

У других платформ спрос незначителен: всего 2% хотят купить Palm Pre или Tilt на Windows Mobile от AT&T.

Ещё в августе этого года гуглофонов на рынке было только два: G1 и myTouch 3G, из-за чего спрос на них был очень низкий (всего 7%), а на iPhone, наоборот, высокий. После этого по мере появления новых моделей спрос на Android-смартфоны стабильно шёл вверх. Спрос на iPhone в этот период был относительно стабильным.

Другая причина высокого спроса на Android — возможность использовать разнообразные приложения сторонних разработчиков. Этот фактор привлекает потребителя и к Android, и к iPhone.

Высокий спрос на BlackBerry объясняется двумя основными факторами: эти модели продают все четыре главных американских оператора, а цена на них при покупке с контрактом составляет всего $100 и даже $50.

Android, iPhone

via Electronista