17/12/2009 21:50 | Антон Чивчалов

Twitter помогает обнаруживать землетрясения

Темы: Twitter

В Геологической службе США (USGS) начали использовать в работе Twitter. Нет, пока популярный микроблог не научился определять приближение землетрясений, зато его с успехом можно применять для быстрого определения уже произошедших землетрясений.

Геологи обратили внимание на активность сообщества Twitter: при любом важном событии об этом сразу же сообщает кто-то из блоггеров, а то и не один. Многие не боятся это делать, даже если их жизни угрожает опасность. Уже было замечено, что после землетрясений в Twitter резко увеличивается трафик. Геологи решили, что эта информация может быть полезной.

«Это скорость против точности, — сказал в интервью BBC доктор Пол Эрл (Paul Earle), возглавляющий проект Twitter в Геологической службе. — Сообщения в Twitter начинают поступать спустя секунды после землетрясения, тогда как при научных замерах первая информация поступает только через 2–20 минут, в зависимости от региона. Twitter предоставляет беспрерывный поток информации. Мы поставили на этот поток фильтр, обнаруживающий ключевые слова, такие как «землетрясения», «толчок» и т. д. Мониторинг работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю».

Twitter

via TechRadar