14/12/2009 23:54 | Антон Чивчалов

Apple подала встречный иск против Nokia

Темы: Apple, Nokia

В пятницу Apple объявила о подаче встречного иска против финской компании, обвинив её в нарушении 13 собственных патентов. Это стало ответом на октябрьский иск Nokia к Apple также за нарушение своих патентов при создании iPhone. Тогда речь шла о 10 патентах из области стандартов GSM, беспроводных LAN-сетей, кодирования речи и безопасности.

Старший вице-президент Apple Брюс Сьюэлл (Bruce Sewell) удостоил Nokia нелестным комментарием: «Другие компании должны конкурировать с нами, изобретая собственные технологии, а не просто воруя наши».

Что касается иска, поданного Nokia, в Apple заявили, что все якобы нарушенные патенты относятся к сфере стандартов, которые считаются не подлежащими лицензированию. Nokia, по сути, прибегла к незаконному лицензированию открытых стандартов, чтобы получить конкурентное преимущество над Apple — так считают в самой американской компании. В частности, Apple обвинила Nokia в заимствовании запатентованного дизайна и пользовательского интерфейса iPhone.

Сейчас для обеих компаний лучшим вариантом было бы решить свои проблемы вне залов судов, заключив лицензионное соглашение.

Apple, Nokia

via AppleInsider