15/12/2009 01:47 | Антон Чивчалов

Мнение аналитика: Microsoft должна уйти с рынка телефонов

Аналитик и основатель фирмы Strategic News Service Марк Андерсон (Mark Anderson) сказал в пятницу, что Microsoft с целью снижения убытков стоит отказаться от Windows Mobile и Zune. По его словам, за исключением Xbox 360 все начинания Microsoft на рынке потребительской электроники потерпели полное фиаско, что он объясняет непониманием природы и особенностей этого рынка. По мнению аналитика, Apple, Google и большинство азиатских компаний гораздо лучше разбираются в этой сфере, почему и продолжают в ней доминировать.

«Телефоны — это потребительские вещи, а у Microsoft нет гена потребителя, — сказал Андерсон в интервью New York Times. — Пройдитесь по коридорам Microsoft, и вы увидите, что это не то место, которое привлекает потребителей».

По мнению эксперта, уход Microsoft из потребительской электроники может сказаться и на Windows. В частности, если Windows Mobile не удастся удержать существенную долю рынка, позиции Android и iPhone ещё больше усилятся.

В самой Microsoft понимают проблемы, с которыми столкнулись. В частности, в Zune HD был существенно обновлён интерфейс. Отдельные его элементы перекочуют в Windows Mobile 7, которая выйдет во второй половине 2010 года. Эта мобильная ОС впервые получит поддержку мультисенсорных экранов.

Microsoft, Windows Mobile

via Electronista