11/12/2009 04:28 | Антон Чивчалов

Обнародованы характеристики беспроводного видеостандарта WHDI

Темы: WHDI

Производитель микросхем Amimon разработал стандарт беспроводного видео высокой чёткости WHDI на основе Wi-Fi. Это уже четвёртый стандарт для домашнего кинотеатра, поддерживающий беспроводную передачу видеосигнала формата HD. Он позволяет отправлять сигнал в формате 1080p с частотой обновления 60 ГГц и глубиной цвета 12 бит на расстояние до 30 м. Для этого используется 40-МГц канал, скорость передачи данных составляет 3 Гбит/с.

Первоначально Amimon планировала обеспечить поддержку только формата 720p, но затем возможности технологии были расширены, и сейчас она полностью поддерживает стандарт High-Bandwidth Digital Content Protection (HDCP) версии 2.0. Также поддерживается протокол Consumer Electronics Control, позволяющий отправлять сигнал одновременно в несколько комнат.

В консорциум, развивающий WHDI, вошли такие крупные компании как Sharp, Sony, LG, Hitachi, Motorola и Samsung. Первые две из них уже подтвердили планы выпуска устройств с поддержкой WHDI. Впрочем, в продаже они появятся не раньше второй половины 2010 года.

WHDI придётся конкурировать на рынке со стандартами WirelessHD и Wireless Gigabit Alliance. Впрочем, первый не поддерживает HDCP 2.0.

WHDI

via Electronista