05/12/2009 01:58 | Антон Чивчалов

В 2010 году Nokia вдвое снизит число смартфонов

Темы: Nokia

В Nokia сообщили, что в следующем году ассортимент смартфонов сократится вдвое с целью «снизить избыточную дифференциацию» модельного ряда. В этом году Nokia тоже вывела из оборота около 20 смартфонов.

Этот шаг назрел уже давно; по мнению большинства аналитиков, ассортимент Nokia слишком сильно сегментирован. Сокращение ассортимента позволит финской компании оптимизировать издержки и эффективнее продвигать несколько флагманских устройств, способных конкурировать за лидирующие позиции на рынке.

С одной стороны, Nokia всегда удавалось успешно продвигать телефоны бюджетного и среднего ценового сегментов в развивающихся странах. С другой стороны, Nokia продолжает сдавать позиции в Европе и США под давлением «супертелефонов» от Apple, RIM, моделей на Android.

В ближайшие два года в Nokia планируют сделать акцент на Symbian OS, которая пройдёт радикальную модернизацию. У этой ОС есть свои недостатки, но она обладает одним несомненным плюсом — огромным числом пользователей. Разработка Maemo также будет продолжаться. Несколько флагманских моделей, возможно на Maemo, плюс чуть большее число относительно недорогих моделей на обновлённой Symbian — такой будет стратегия Nokia на ближайшее время, сообщает Reuters.

Nokia

via GigaOM