04/12/2009 04:48 | Антон Чивчалов

В Испании могут закрыть все пиратские сайты

Темы: pirate,

Министерство культуры Испании с одобрения президента страны Сапатеро предложило проект закона, ужесточающего наказания за различные виды незаконных действий с цифровым содержимым. Целью закона, по словам министерства, является «защита интеллектуальной собственности от пиратства в интернете».

В Испании уже есть так называемый «Закон об услугах информационного общества», предусматривающий защиту авторских прав в интернете, однако предлагаемый законопроект добавляет к нему новые пункты. В частности, некие «компетентные структуры» получат право требовать у интернет-провайдеров информацию об абонентах, нарушающих чужие авторские права.

По сообщению El Pais, в законе не говорится прямо о возможности отключения от интернета простых пользователей, акцент делается больше на закрытии пиратских сайтов. В Испании таковых насчитывается несколько сот. Министр культуры страны Анхелес Гонсалес-Синде (Angeles Gonzalez-Sinde) заявил, что по новому закону такие сайты можно будет отключить даже без суда. Ряд правозащитников уже осудили эту инициативу правительства.

Хотя министр отверг возможность отключения отдельных абонентов от интернета, есть данные о том, что в скором времени правительство Испании примет поправки к закону, позволяющие это делать, правда, только по решению суда.

pirate, Испания

via TorrentFreak