04/12/2009 04:31 | Антон Чивчалов

Intel показала революционный 48-ядерный процессор

Темы: Intel, Hadoop

Intel представила экспериментальную модель процессора с 48 ядрами, который потенциально способен совершить революцию на рынке настольных компьютеров, ноутбуков и серверов. Процессор ориентировочно в 10–20 раз производительнее ныне выпускаемых чипов под брендом Intel Core.

Новый чип оснащён высокоскоростной микросетью обмена данными между ядрами, позволяющей существенно поднять эффективность и скорость передачи данных. Такой подход может полностью изменить модель организации датацентров: если сейчас данные нужно передавать на несколько десятков метров между разными компьютерными системами, то в данном случае её будет достаточно передать на несколько миллиметров внутри одного чипа. Это же относится и к технологии программного ускорения: данные можно обрабатывать на одном процессоре без необходимости передавать их на сторонние, обычно более медленные носители памяти.

С помощью технологии управления энергопотреблением ядра могут работать с разной мощностью: от 25 до 125 Вт в зависимости от загрузки. При этом приложения могут динамически определять, какие ядра задействовать, и варьировать их производительность и энергопотребление. Например, однотипные и смежные задачи можно выполнять на расположенных рядом ядрах, чтобы минимизировать время обмена данными.

В Intel также сообщили, что новые процессоры будут способны «видеть» объекты в реальном времени, однако что под этим имелось в виду, пока можно только гадать. Возможно, в Intel намекают на огромные вычислительные возможности нового чипа, которые можно будет использовать, в частности, в технологиях визуализации.

Создание приложений с подобным функционалом — дело ближайшего будущего, хотя специалисты самой Intel уже приступили к портированию под новый процессор облачных приложений. Для этого используется платформа Hadoop на базе Java.

Intel, Hadoop

via TG Daily