02/12/2009 17:49 | Антон Чивчалов

Далеко не все верят в успех MID

Консорциум Mobile Internet Device Innovation Alliance (MIDIA), разрабатывающий платформу для мобильных интернет-устройств, лишился сразу нескольких членов: Quanta Computer, Compal Electronics, Gigabyte и BenQ. Все они говорят, что продают слишком мало устройств такого типа, чтобы активно участвовать в работе альянса.

Некоторые другие компании, в частности Asustek Computer и Inventec, просто снизили инвестиции в разработку MID, а Universal Scientific Industrial решила сделать акцент на планшетах промышленного класса.

По информации DigiTimes, рынок устройств MID переживает не лучшие времена, и принципиально изменить ситуацию не сможет даже выход в первой половине 2010 года платформы нового поколения Moorestown, предназначенной специально для MID. Пока очень немногие поставщики выразили готовность использовать эту платформу в своих решениях.

Главной причиной кризиса жанра является слишком узкий сегмент MID. Уже сейчас очевидно, что функциональность планшетов если не на 100%, то в значительной степени покрывается другими, более популярными устройствами, такими как смартфоны, нетбуки и электронные книги. Иными словами, отдельные (и весьма недешёвые) устройства только для работы в интернете мало кому нужны.

Интересно, что по этому поводу думает Apple в преддверии выхода своего планшета.

MIDIA, MID, Universal Scientific Industrial

via DigiTimes