02/12/2009 02:43 | Антон Чивчалов

Apple обвиняют в манипулировании ценами на память

Темы: Apple, NAND, flash

Газета Korea Times сообщила, что группа неназванных фирм раскритиковала Apple за «наглую» рыночную тактику, направленную на манипулирование ценами на флэш-память типа NAND. Сообщается, что Apple специально заказывает больше модулей памяти, чем в действительности закупает, что приводит к искусственному снижению цен на память. От такой политики пострадали, в частности, Samsung и Hynix Semiconductor.

Со ссылкой на «руководителя одной из компаний», имя которого не называется, газета сообщает, что Apple попросила корейских производителей изготовить определённое число чипов, но так и не купила заказанную партию. Эти фирмы считают, что Apple просто ждёт, когда цены упадут до приемлемого для неё уровня, и тогда она купит заказанную партию.

Ещё один источник газеты назвал тактику Apple «абсурдной», добавив, что она сильно вредит индустрии флэш-памяти. Только в ноябре цена на модули памяти снизилась на 4%.

Объём памяти в устройствах Apple растёт экспоненциально. В сентябре компания выпустила iPod touch за $399 с 64 ГБ памяти, что в два раза больше, чем у предыдущей модели.

Apple, NAND, flash

via AppleInsider