13/11/2009 17:10 | Антон Чивчалов

Microsoft: дизайн Windows 7 навеян Mac OS X

Менеджер одного из подразделений Microsoft Саймон Элдус (Simon Aldous) заявил в интервью, что многое в дизайне последней ОС от Microsoft заимствовано у Mac OS X.

«Чаще всего об Apple Mac говорят, что это фантастическая ОС, что она очень графическая и простая в использовании, — сказал он. — С Windows 7, и в традиционном, и в сенсорном исполнении, мы постарались воспроизвести ощущение от работы в плане графики, присущее Mac».

Главным визуальным отличием Windows 7 от предшественниц стала совершенно новая панель задач. Она позволяет «прикреплять» приложения, что идентично доку (Dock) из Mac OS X. Другая функция, Aero Peek, повторяет «маковский» Dock Expose — показывает миниатюры запущенных приложений. Есть в Windows 7 и более мелкие косметические изменения, в целом приближающие её к Leopard.

Между тем, по словам Элдуса, интерфейс «семёрки» основан на «очень стабильном ядре Vista», которое «более стабильно, чем текущая платформа Mac». Многие функции 7 идентичны Vista, в частности файловая система, при этом недостатки Vista, такие как медлительность, по большей части удалось устранить.

Apple, Microsoft, Windows 7, Mac OS X

via Electronista via PCR