11/11/2009 17:32 | Антон Чивчалов

Samsung откажется от Windows Mobile ради Android?

Samsung может нанести серьёзный удар по позициям Windows Mobile, резко снизив число смартфонов с этой ОС. По мнению инвестиционного эксперта Грега Но (Greg Noh), в следующем году корейский гигант сократит число продаваемых смартфонов под управлением Windows Mobile с 80% до 50%, а в 2012 году их будет всего 20%.

Число смартфонов с Android, напротив, возрастёт на 30% уже в следующем году, после чего не будет существенно меняться. Соотношение устройств на Symbian также к следующему году уменьшится на несколько процентов, а в 2011 году Samsung и вовсе перестанет устанавливать эту ОС на свои устройства. Кроме того, в следующем году должна выйти новая проприетарная платформа Samsung OS, которая постепенно займёт около половины всех смартфонов компании.

Напомним, эта информация поступила от независимого аналитического агентства. Сама Samsung её не подтвердила и не опровергла. Если этот прогноз верен, это означает начало тенденции массового ухода крупных брендов с платформы Windows Mobile. Недавно появились слухи, что HTC, единственная компания, использующая только WM, к 2010 году планирует перевести свыше половины своих устройств на Android.

Главных движущих мотивов у этих тенденций два: желание снизить зависимость от Microsoft и стремление предлагать более современные смартфоны с быстрыми браузерами, ёмкостными сенсорными экранами и полностью бескнопочными интерфейсами. В WM 6.5 произошёл серьёзный сдвиг в области сенсорных экранов, однако в своей основе это всё та же WM 5.0, давно устаревшая и морально, и технологически.

Samsung, Windows Mobile, Android

via Electronista