31/10/2009 02:11 | Антон Чивчалов

ARM: ждём двухъядерные телефоны в 2010 году

Темы: ARM, Cortex-A9

Корпорация ARM подтвердила, что в 2010 году она ожидает появления на рынке мобильных устройств с двухъядерными процессорами. Первой ласточкой может стать чип Cortex-A9 производства самой ARM.

Директор по мобильным решениям ARM Роб Кумбз (Rob Coombs) в интервью TechRadar выразил «надежду», что выпуск этой платформы состоится в 2010 году, хотя есть вероятность, что он будет отложен до 2011 года.

Двухъядерный Cortex-A9 позволит телефонам использовать более крупные экраны, задействовать Flash 10, транслировать видеосигнал высокой чёткости на большой экран и делать много других красивых и полезных вещей.

«Нам не нужно просто много гигагерц, — рассказывает Кумбз о процессорах с частотой ровно 1 ГГц. — С нашим двухъядерным A9 мы сможем увеличить производительность вдвое, при этом не посадив аккумулятор так, что к приходу домой ваш телефон полностью разрядится… Пользовательские интерфейсы будут лучше реагировать на действия пользователя, появятся некоторые очень интересные и диковинные вещи. Например, если в будущем в мобильных телефонах появится распознавание голоса, что требует очень мощного процессора, то мы с этим справимся».

Кумбз рассказал по секрету, что A9 может работать и на 2 ГГц, но пока только в демонстрационных целях: «Такая [скорость] больше характерна для характеристик ПК, и для смартфона она будет слишком высокой: вам, скорее всего, нужно что-то помедленнее, чтобы прибавить хотя бы день к времени работы от аккумулятора».

ARM также планирует освоить рынок нетбуков, который может ускорить релиз Chrome OS от Google.

Кумбз также сообщил, что ARM «поддерживает постоянный контакт с Microsoft» и что «нет никаких технологических препятствий, мешающих использованию чипов [ARM] на ПК под управлением Windows».

ARM, Cortex-A9

via TechRadar