30/10/2009 04:56 | Антон Чивчалов

Intel: Windows 7 производительнее и стабильнее

Темы: Intel, Windows 7

Представитель Intel заявил в интервью TG Daily, что Windows 7 обеспечивает «повышенную производительность и стабильность» в сравнении с Vista и XP. В этом, по словам Шива Кошика (Shiv Kaushik), есть вклад и самой Intel, которая помогала Microsoft в оптимизации энергоэффективности и других аспектов, связанных с производительностью.

«Мы совместно исследовали сочетание технологий и свойств, присущих процессорам Intel, и учитывали эти возможности в программном обеспечении, — сказал Кошик. — Для повышения энергоэффективности мы в основном работали в двух областях: синхронизация времени и парковка ядер. В первом случае удалось улучшить эффективность за счёт автоматического продления периода бездействия, во втором — за счёт переноса нагрузки на определённые ядра с одновременным простоем других, когда есть возможность».

По его словам, положительную роль сыграла микроархитектура Nehalem, «улучшающая» гипертрединг, а также особые «умные» функции планировщика задач в Windows 7.

«В общем и целом, результатом сотрудничества стала оптимизация многопотоковых приложений и многозадачных сценариев в реальном окружении», — подытожил Кошик.

Другой представитель Intel, Юдей Марти (Uday Marty), добавил, что в сотрудничестве с Microsoft удалось достичь «высшей отметки» производительности компьютера за счёт минимизации времени различных процессов: выхода из ждущего режима, включения, выключения и перезагрузки. Он отметил, что Windows 7 «гораздо эффективнее» в распределении памяти, чем Vista.

«Например, новая операционная система не требует огромного прироста памяти, так что даже трёх гигабайтов, как у Vista, достаточно для комплектации 700-долларового ПК, — говорит эксперт. — Вот почему мы с уверенностью рекомендуем Windows 7 Home Basic для новых нетбуков».

Intel, Windows 7

Intel, Windows 7

via TG Daily