Обновление от Apple: а вы верите в яблочную магию?

Бывает, приходишь домой вечером, ничего не подозревая, а тут на тебе — оказывается, компания Apple кардинально обновила пару-тройку линеек своих компьютеров. И вот так почти каждый раз. Слухи о том, что Купертино вот-вот представит новые МакБуки и айМаки ходили уже где-то около месяца-двух, но всё всегда происходит как-то неожиданно. Впрочем, это в духе Apple, так что лишний раз удивляться этому не стоит, ведь главное — Что выпустили, а не Как.

MacBook: белый, да не совсем

Наконец-то старая линейка поликарбонатных, вечно трескающихся МакБуков, заменена на нечто более надёжное. Корпус по-прежнему сделан из пластика, но формой полностью повторяет алюминиевых собратьев. Выглядит это, признаться, не однозначно: вроде бы, и заядлые маководы остались довольны (белый цвет ведь мог исчезнуть вовсе), но и впечатление от новой серии какое-то странное — как-будто обычный железный МакБук просто взяли и облили из ведра белой краской. Впрочем, на вкус и цвет...

Apple, iMac, MacBook White, Mac mini, Magic Mouse

Внутри MacBook White полностью преобразился:

  • 2,6-ГГц Core 2 Duo;
  • 2 ГБ ОЗУ (макс.: 8 ГБ);
  • NVIDIA 9400;
  • 250-ГБ жёсткий диск;
  • привод SuperDrive;
  • 7-часовая батарея.

Трекпад вместе с корпусом позаимствован у алюминиевых МакБуков, т. е. представляет собой стеклянную поверхность с двумя спрятанными под неё кнопками.

Apple, iMac, MacBook White, Mac mini, Magic Mouse

Экран, как вы уже догадались, стал стеклянным, что, на мой взгляд, лишь плюс в копилку новых моделей, так как изображение на таких дисплеях очень чёткое и насыщенное — да и к тому же, стекло служит дополнительной защитой для матрицы. Подсветка, как положено, светодиодная.

Apple, iMac, MacBook White, Mac mini, Magic Mouse

В США такая конфигурация новой модели (без всяких скидок) стоит всего-навсего $999.

Apple, iMac, MacBook White, Mac mini, Magic Mouse

24 дюйма? Маловато будет

Новым моноблокам iMac будут особенно рады любители посидеть в упор перед плазменными панелями — диагональ экрана старшей модели теперь составляет целых 27 дюймов. Младшая «довольствуется» 21,5". Разрешение при соотношении сторон 16:9 составляет 2560×1440 и 1920×1080 соответственно — впечатляет. Кроме того, компьютеры теперь оснащены портом Mini DisplayPort для подключения монитора.

Apple, iMac, MacBook White, Mac mini, Magic Mouse

Внутри iMac тоже несколько поменялся: дорогие модели будут оснащены четырёхядерными процессорами Core i5/i7. Максимальная тактовая частота — 3,06 ГГц.

С видеоподсистемой дела обстоят не хуже. 21,5-дюймовые iMac'и работают на NVIDIA GeForce 9400M; более дорогие модели оснащены дискретной картой ATI Radeon HD 4670 с 256 МБ. Циклопический, 27-дюймовый айМак несёт на борту уже ATI Radeon HD 4850 с 512 МБ.

Младшая модель в США стоит $1199, старшая — $1999. Те, кто занимаются фотографией, видео и музыкой, скорее всего, не скупятся и возьмут себе 27-дюймовую модель. А вот синефилов отсутствие Blu-ray при таких возможностях только огорчит — и в этот раз с набирающим (?) популярность форматом у Apple ничего не вышло.

Яблочная магия

Переделанные МакБуки и увеличенные айМаки — это хорошо, спору нет. Но не сенсация. Чего не скажешь о новой мышке Apple под названием Magic Mouse.

Apple, iMac, MacBook White, Mac mini, Magic Mouse

Новые трекпады в алюминиевых МакБуках благодаря multi-touch оказались настолько удобны, что в большинстве случаев при сёрфинге в интернете мышь просто-напросто не нужна. Однако когда нужно работать быстро, без обычного грызуна никак. Ключевое слово тут — обычного, т. е. все преимущества жестов трекпада уже становятся недоступны. Apple нашла простое решение: просто скрестила мышь и трекпад.

Похоже, и в этой области Apple задала, не побоюсь этого слова, стандарт мышек класса high-end. В следующем году мы обязательно увидим нечто похожее от других компаний. А главное — нечто под названием Mighty Mouse скоро уйдёт в прошлое.

Apple, iMac, MacBook White, Mac mini, Magic Mouse

По мелочи

Самый маленький и дешёвый компьютер от Apple — Mac mini — тоже претерпел внутренние изменения. Характеристики следующие:

  • процессор: 2,26-ГГц Core 2 Duo / 2,53-ГГц Core 2 Duo;
  • ОЗУ: 2 ГБ / 4 ГБ;
  • видео: GeForce 9400M;
  • жёсткий диск: 160 ГБ / 320 ГБ.

Минимальная стоимость — $599.

Также теперь есть возможность купить серверный вариант Mac mini с Mac OS X Snow Leopard Server. За $1000 Apple предлагает эту версию с 2,53-ГГц процессором, двумя жёсткими дисками по 500 ГБ, но без оптического привода.

Apple, iMac, MacBook White, Mac mini, Magic Mouse

Кроме того, AirPort Extreme и Time Capsule получили новую антенну, которая увеличивает радиус действия и улучшает качество беспроводного соединения на 50%.

В целом, вчерашнее обновление линеек в очередной раз доказывает, что хорошим девайсам не всегда нужна шумиха в прессе до релиза.