Обзор за неделю (12–18.10.09): Polaroid восстанет из пепла

Темы: round-up, summary,

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Вот и ещё одна неделя подошла к концу — время кратко подытожить события, которые успели произойти за эти семь дней. Начнём, как всегда, с материалов наших авторов.

round-up, summary, обзор за неделю

Авторский уголок

Ещё в самом начале недели вышли два материала, один из которых — репортаж со Дня донара на подмосковном заводе LG, где собирают бытовую технику.

В рубрике «Мнение» в понедельник вышла моя статья, где я как редактор новостной ленты попытался обобщить  поток новостей об относительно недавно представленной платформе от компании Google: «Android наступает: новая волна индустрии».

Переходим к главной части обзора за неделю — новости!

«Android наступает...»

Раз мы закончили темой об «Андроиде», то и вторую часть обзора есть смысл начать с неё же. Компания Motorola объявила о том, что она готовит к выпуску сразу несколько устройств на Android. Также, если верить ролику, недавно попавшему в Сеть, скоро состоится релиз второй версии этой операционной системы — Android 2.0 Eclair.

WM не сдаёт позиции. Maemo 6 наготове?

Стало известно, что Sony Ericsson вернёт смартфоны на американский рынок. Часть новых моделей будет выпущена на Android; остальные — на Windows Mobile. На этой же платформе, по всей видимости, будет выпущен и новый смартфон с WiMAX от компании Samsung.

По новым слухам, Nokia собирается представить шестую версию платформы Maemo уже в следующем смартфоне серии N — N920.

Не будем уходить далеко от темы Nokia и скажем пару слов о финнах: на этой неделе в Финляндии доступ в интернет стал неотъемлемым правом человека, что, скорее всего, означает «лишь» «интернетизацию» всей территории Финляндии — о бесплатном доступе пока речи не было.

E-книги

Достаточно богата эта неделя была на новости об электронных книгах и устройствах для чтения оных. Так, немецкая компания Wizpac выпустила электронную книгу под забавным названием txtr. Компания Openmoko вышла на рынок с достаточно интересным устройством под незамысловатым названием WikiReader, созданное специально для чтения статей Wikipedia. А «читалка» от B&N, как выяснилось недавно, получит редкую функцию: пользователь сможет на время давать книги своим друзьям.

В первой половине 2010 года будет запущен онлайновый магазин книг Google Editions, в каталоге которого будет насчитываться ни много ни мало от 400 до 600 тысяч книг.

Продолжая тему Google...

Сделав достаточно большой скачок от темы Android, где и стоило бы, наверное, рассказать о новостях об отце-основателе платформы, возвращаемся к гуглоновостям снова. Те, кто интересуются новомодным сервисом Twitter, наверняка знают, что руководство компании испытывает некоторые трудности с созданием эффективного и прибыльного бизнес-плана, который смог бы сделать из «Твиттера» машину по зарабатыванию денег. Но, похоже, к этому не спеша дело и идёт. Так, несколько дней назад газета Wall Street Journal написала о том что, руководство Twitter подумывает о сотрудничестве сразу с двумя интернет-гигантами: Microsoft и Google. В Twitter планируют лицензировать весь сгенерированный пользователями контент микроблога для использования в поисковых службах обеих компаний.

Обдумывать предложение Twitter, если оно всё же состоится, Google будет уже не в полном составе совета директоров — без Артура Левинсона. По мнению некоторых, эта отставка связана с расследованием Федеральной торговой комиссией США связей между руководством Google и Apple. До недавнего времени Левинсон и Шмидт входили в оба совета директоров, что вызвало у властей подозрение в нарушении антимонопольного законодательства.

... и переходя к теме Apple

Среди «яблочный» новостей также можно выделить несколько достаточно интересных. Так, Apple создала ещё один собственный формат — iFrame, в этот раз для видеокамерю. А CEO компании Стив Джобс, как выяснилось в недавнем опросе, влияет на американских подростков не слабее суперменов и бэтмэнов вместе взятых.

О планшете пока тишина, но зато есть новые слухи о следующем поколении iMac: по всей видимости, моноблоки будут оснащаться процессорами Core i7. Также стало известно, что следующие Mac Pro вне очереди получат новейшие процессоры Xeon.

Пару слов о консолях

Пока Intel будет заваливать Apple новенькими процессорами, ATI намерена продолжать поставки видеочипов компании Microsoft — для следующего поколения приставок Xbox. Тем временем «вечнозелёный» конкурент ATI, по слухам, получит большой заказ на поставки чипов Tegra для нового поколения Nintendo DS.

Новости науки

Всемирный фонд дикой природы и экспедиция Catlin Arctic Survey пришли к выводу, что лёд Арктического океана тает с огромной скоростью. Если эта тенденция будет продолжаться, то уже через десять лет самый холодный океан останется совершенно без льда.

Американский учёный предлагает испытать гипердвигатель (теория относительности «снова» в действии).

Кратко о кратком

Про-аудио: Logic Pro 9 обновили во второй раз.

Приятная неожиданность: Summit Global Group воскресит любимый многими бренд Polaroid.

Треш недели: набор защитных средств на случай, если в ваш дом забрёл зомби :)

На этом всё! До встречи в рубрике «Обзоры за неделю»!